Organización de la corporación local tras la celebración de la sesión de constitución de la nueva legislatura

2019-08-17T17:49:35+02:0027/06/2019|

Este jueves, el Pleno de la Corporación Municipal 2019-2023, que se constituyó el pasado 15 de junio 2019, ha celebrado en el salón de Pleno del Ayuntamiento de Guareña, su primera sesión plenaria. Ha sido con carácter extraordinario y ha servido para conocer las delegaciones que tendrán los concejales del equipo de gobierno, así como los miembros de la Junta de Gobierno Local y comisiones informativas, constituir los grupos políticos municipales,  y las diferentes retribuciones que van a percibir los diferentes concejales.

El primer punto tratado en el pleno ha sido la aprobación de actas de la sesión anterior (15-6-2019) donde los diferentes grupos políticos han votado a favor, saldándose con un resultado favorable de 12 votos a favor.

Seguidamente, Abel González, alcalde de Guareña, ha expuesto la conformación de los portavoces de los grupos políticos que conforman la corporación municipal 2019-2023.

En el PSOE, la portavocía la asumirán Josefa Ruiz, José Luis Álvarez y Mª Sol Heras.

En el PP, la portavocía la asumirán Miguel Ángel Nieto y como suplente Beatriz Cabrera.

Unidas Podemos estará representado por su único concejal, José Antonio Farrona.

Por otra parte, dicho pleno, ha servido también para nombrar a las personas que ostentarán el cargo de Tenientes de Alcalde, que según resolución firmada por el nuevo regidor municipal, serán Josefa Ruíz, Mª Sol, José Luis Álvarez y Juan Carlos Fernández. Además todos ellos, junto con el alcalde, formarán parte de la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Guareña

Por su parte, en esta sesión plenaria se ha informado tanto a los miembros de la corporación, como a la sociedad en general, de las diferentes concejalías y delegaciones que desempeñarán cada concejal integrante del equipo de gobierno durante la legislatura.

– Josefa Ruíz: Concejal de Recursos Humanos y Atención a la Diversidad

– José Luis Álvarez: Concejal de Educación, Cultura y Turismo.

– Mª Soledad Heras: Concejal de Régimen Interior, Seguridad Ciudadana, Hacienda y Presupuesto.

– Pedro José Gil: Concejal de Festejos, Fomento del Comercio Local y Mercados

– Marina Agraz: Concejal de Sanidad, Bienestar Social e Igualdad, Participación Ciudadana, Comunicación y Protocolo

– Juan Carlos Fernández: Concejal de Obras y Urbanismo, Agricultura, Medio Ambiente

– María Luisa Mancha: Concejal de Servicios externos, parques y jardines, limpieza viaria y de edificios públicos y gestión de residuos.

– Rubén Martín: Concejal de Deporte, Juventud y Reto Demográficos

Todos ellos a su vez, serán los encargados de presidir las respectivas comisiones informativas de cada delegación, de las que formarán parte, según establece el reglamento, tres concejales del PSOE, y dos más, pertenecientes tanto al PP, que aún no han designado sus miembros para cada una de ellas, y a Unidas Podemos, que estarán representadas por José Antonio Farrona.

De la composición de estas comisiones, ha votado favorablemente y por unanimidad de los diferentes concejales de la corporación.

En cuanto a la periodicidad de las sesiones plenarias, la corporación municipal se ha mostrado a favor de celebrar las sesiones plenarias con carácter bimensual, preferiblemente la última semana del mes en horario de tarde.

Las representaciones en los diferentes órganos e instituciones

La teniente Alcalde, Josef Ruiz Carrasco, ostentará la representación municipal ante la Federación Española de Municipios y Provincial (FEMP), en su entidad homóloga en Extremadura (FEMPEX), y en la Comisión de Seguimiento de Absentismo Escolar y Comisión de Vegas Altas.

Por su parte, Marina Agraz, será la representante municipal en el Consejo de Salud de Zona, Y al frente de la representación en los Consejos Escolares estará José Luis Álvarez Monje. Como representante de ADEVAG, Juan Carlos Fernández.

Finalmente, en los demás órganos, como la Comisión de Seguimiento del Servicio de Aguas habrá 4 concejales del PSOE, dos del PP y uno de Unidas Podemos, de la Residencia de Mayores, 4 concejales del PSOE y en el consejo de Administración de AMGSA, tres concejales del PSOE

En lo que respecta a la Mancomunidad del Guadiana tres representantes del PSOE: Juan Carlos Fernández, María Soledad Heras y Marina Agraz.

Salarios, Retribuciones y Asignaciones a los Grupos Políticos

En lo que respecta a los salarios de los diferentes miembros de la corporación local, el actual equipo de Gobierno, ha mantenido retribuciones por debajo de lo establecido por la FEMPEX según el número de habitantes que tiene Guareña

El alcalde, Abel González, tiene asignado un sueldo mensual neto distribuidos en 14 pagas de 830,72 euros, al que le sigue Josefa Ruiz, con 1388 euros.

Por su parte, Mª Soledad Heras tendrá un salario anual de 1388 euros, Juan Carlos Fernández, se le ha asignado una retribución de 1.244€, José Luis Álvarez 462,67 euros Marina Agraz 859,55 euros, Pedro José Gil 462,67 María Luisa 462, 67 euros y Rubén Martín 387, 66 euros.

Por tanto, el montante total destinado a esta partida es de 119.000, 14€, una vez incluidos los salarios y los pagos correspondientes a la Seguridad Social de todos los integrantes. En este punto, votaron de forma favorable los nueve integrantes del PSOE y PP y en contra el representante de Unidas Podemos.

Se ha establecido que por asistencia a plenos la cantidad a percibir sea de 90€, y de 40€, por asistencia a comisiones informativas.

Finalmente se aprobaron también las asignaciones a los diferentes grupos políticos para su funcionamiento, que serán de 60€ fijos mensuales, y de 40€ por concejal de cada formación. En este punto votó en contra el concejal de Unidas Podemos, votaron a favor los nueve concejales del PSOE, y los dos del PP.